Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

e5e863184a25dbca0845eb17aa1d699c19 мая - день рождения пионерской организации имени В. И. Ленина. А попросту День пионерии. Сегодня для многих представителей старшего поколения это самый что ни на есть особый повод вспомнить пионерское детство. А для молодежи - узнать много интересного и провести параллели между прошлым и будущим.
Вспоминается, что когда-то этот весенний день был всесоюзным и торжественным праздником, особенным для тысяч мальчишек и девчонок.


День был "нерабочий". Во многих школах страны в этот день торжественно принимали в пионеры. Отличников и самых, самых принимали 22 апреля у памятника В.И.Ленина, в его день рождения, остальных - 19 мая.
К этому событию тщательно готовились: тренировали память - заучивали "Клятву пионера", слова песни "Взвейтесь кострами, синие ночи", изучали подвиги пионеров-героев.
Самый главный атрибут пионера, без которого ты и не пионер был вовсе – это галстук. Без него в школу прийти было невозможно. Его тщательно и ежедневно настирывал, и наглаживал каждый пионер. Забыв его дома, можно было нарваться на осуждение товарищей по классу и постановки на "совет класса".
А сколько было интересных мероприятий - сбор металлолома, погрузка в машину большого количества макулатуры, участие в конкурсе строя и песни.
А «пионерское звено», у каждого — свои обязанности в отряде. Кто-то следил за успеваемостью в классе, кто-то газету рисовал. Самое главное - все при деле были.
Сколько всего хорошего может вспомнить пионер 60-х, 70-х, 80-х - пионерский хор, летний пионерский лагерь, пионерские ночные костры. И, конечно же, "Зарница" - походы по лесам через бурелом, комары, разбитые коленки и невероятное счастье от победы.
А что сейчас?
Есть различные организации и объединения - кадетские, волонтерские, экологические, "Юные инспекторы движения", "Юные пожарные" и т.д. Есть у них и галстуки, каждая организация придумывает свой цвет - синий, зеленый, оранжевый.
Есть в каждой школе совет школы. Это ни что, иное, как та самая пионерская дружина 70-х. В каждой школе множество мероприятий, которые придумывают активисты.
Есть "Юнармия". Она, к примеру, тот самый пионерский союз с конкурсом строя и песни, участием в мероприятиях.
Да и "Зарница" тоже есть. Даже название оставлено, только суть поменялась. Дети современные, и развлечения тоже нужны соответствующие.
Так что же может ждать пионеров третьего тысячелетия? Межгалактическая "Зарница" и конкурс строя и песни между командами Марса, Венеры и Земли?...

 

8903EyJIdS6W8AAK4fe