Решаем вместе
Есть вопрос?

Мы в социальных сетях

inst       Odnoklasniki       vk

nac proekt 2024

Независимая оценка качества социальных услуг

qrcode

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/293662

«Горячая линия»

 

gor lin 

 

 

Национальные проекты России

nac proekt

Осторожно, коронавирус!

01

 

 

Анкетирование

Видеообращение

admandrop

Поиск по сайту

Схема проезда

shema proezda

Наши партнеры

det mir

Видеобаннеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

Терроризм. За кадром

 

 

 

 

 

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

  

 

 

1В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в ГБУСО «Андроповский ЦСОН» в отделении социального обслуживания на дому №2 применяется новая стационарозамещающая технология социального обслуживания – индивидуальное сопровождаемое проживание инвалидов на дому. На основании утвержденной одноименной программы, целью которой является: обучение инвалидов навыкам самостоятельной жизнедеятельности посредством освоения необходимых социальных компетенций, развитие возможностей к самостоятельному удовлетворению основных жизненных потребностей, адаптации к самостоятельной жизни. Среди участников реализации задач данной программы являются и социальные работники, которые помогают формированию у инвалида навыков доступной бытовой, социально-коммуникативной, досуговой деятельности, и их развитие; развитие личностного потенциала инвалида и поддержка его самореализации.


В рамках программы индивидуального сопровождаемого проживания инвалидов на дому социальные работники проводят мероприятия, направленные на проведение обучающих занятий по формированию у инвалидов социальных компетенций, развитию и сохранению навыков самообслуживания (осуществление гигиенических процедур, принятие пищи, уход за одеждой и обувью, уборка помещений, культура питания и т.д.), навыков, необходимых для самостоятельной жизни инвалидов (приготовление пищи, покупка продуктов и товаров, пользование общественным транспортом, использование банковских карточек), обучение и сохранение навыков пользования техническими средствами реабилитации, бытовой техникой и навыков социально-средового взаимодействия и коммуникации.
В отделении социального обслуживания на дому №2 участником данной программы является получатель социальных услуг Волохов Виталий Иванович 1963г.р., инвалид 3 группы, одинокий, который не совсем адаптирован к самостоятельной жизни, так как большую часть своей жизни проживал с матерью, которая сама решала все социально-бытовые проблемы, сама вела домашнее хозяйство. Когда не стало матери, Волохов В.И. оказался в трудной жизненной ситуации, не имея навыков и умения самостоятельно справляться с домашними делами. Гарантированную помощь в преодолении трудных жизненных ситуаций в условиях домашнего проживания Волохову В.И. оказывает социальный работник, которая проводит обучающие занятия со своим подопечным по формированию различных навыков, таких, как:
- пользования бытовой техникой: микроволновой печью, газовой плитой, стиральной машиной, пылесосом;
- по уборке жилого помещения;
- глажки белья;
- самообслуживания (внешний вид, личная гигиена);
- планирования расходов на оплату коммунальных услуг, покупку продуктов, промышленных товаров, товаров первой необходимости, лекарственных средств и др;
- уход за одеждой и обувью;
- культуры питания.
Все эти занятия позволяют инвалиду проживать в привычной, благоприятной для него среде.

Заведующая ОСО №2 Пакулина В.К.

 

234