11 декабря ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, Анна Григорьевна Аладина отметила знаменательную дату – 93 года.
Анна Григорьевна родилась в Черниговской области, в большой семье двенадцатым ребенком. Замуж вышла в х. Петровка Полтавской области, а затем переехали на родину мужа в Андроповский район. Всю свою трудовую жизнь Анна Григорьевна вместе с супругом посвятила сельскому хозяйству. Трудилась и дояркой, и в поле работала. А супруг Иван Алексеевич был в колхозе чабаном.
Супруги Аладины вырастили двух дочерей и двух сыновей. Анну Григорьевну можно назвать богатой бабушкой. У нее шесть внуков, четыре правнука и одна праправнучка. Живет Анна Григорьевна с сыном и невесткой: здоровье уже не позволяет справляться с домашними делами самой.
По поручению министерства труда и социальной защиты Ставропольского края ГБУСО «Андроповский ЦСОН», в рамках реализации проекта «Автоматизация социального обслуживания», приступил к апробации и внедрению модуля «Электронная тетрадь», который позволит исключить из документооборота социального работника последний документ на бумажном носителе. Получатели социальных услуг с пониманием относятся к внедрению цифровых технологий.
3 декабря в ГБУСО «Андроповский ЦСОН» отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья было проведено мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.
Мероприятие прошло в виде развлекательной программы, которое провела с детьми аниматор Боголюбова Жанна Анатольевна («Жанна - Праздник»). Ребята и их родители с удовольствием участвовали в конкурсах, играли, отвечали на шуточные вопросы Феи, рассказывали о своих заветных желаниях, танцевали, подражая животным. Дети были в восторге от «Шоу мыльных пузырей».
По окончании развлекательной части мероприятия было организовано чаепитие.
Праздник любви, доброты и надежды.
Веру тех женщин сложно сломать,
Каждому сердцу свято и нежно,
Бережно, трепетно звание «Мать».
Праздник «День матери» довольно молодой, возникший только в 1998 году по указу президента РФ Бориса Ельцина. А инициатива учреждения этой знаменательной даты принадлежала Комитету Госдумы по делам женщин, семьи молодёжи.
В рамках реализации краевой программы «Повышения уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае на 2014-2018гг.» 22.11.2018 г. прошло совместное мероприятие министерства финансов Ставропольского края и ГБУСО «Андроповский ЦСОН» по финансовой безопасности с гражданами пожилого возраста.
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День Матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
В ГБУСО «Андроповский ЦСОН» действует система контроля качества, которая постоянно корректируется. Под контролем находится вся деятельность отделений: качество, доступность, эффективность, своевременность оказания социальных услуг предоставляемых Поставщиком в Ставропольском крае.
Контроль осуществляется заведующими с выходом на дом к каждому получателю социальных услуг не реже двух раз в год. С помощью анкетирования, устного опроса, выявляются жалобы или благодарности со стороны клиентов.
Всё меньше их остаётся среди нас и надо успеть сказать им все слова благодарности, выразить нашу любовь, уважение, признательность. Одна из возможностей проявить внимание к нашим уважаемым ветеранам – это поздравление их с юбилейными датами.20 ноября свой юбилей отметила получательница социальных услуг государственного бюджетного учреждения «Андроповский центр социального обслуживания населения» Ольга Ефимовна Карнаухова.
Специалисты ГБУСО «Андроповский ЦСОН» ежемесячно осуществляют выезды Мобильной бригады в отдалённые населённые пункты Андроповского района.В состав мобильной бригады входят заведующая отделением срочного социальногообслуживания, специалисты по социальной работе, психолог.
Мобильная бригада работает по следующим направлениям:
- организация плановых выездов специалистов по графику.
- экстренные выезды в сельские населенные пункты в связи с получением сигналов от граждан пожилого возраста и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, требующих немедленного реагирования.
2 ноября жительница нашего села, вдова участника Великой Отечественной войны, прекрасная женщина, получатель социальных услуг Елизавета Егоровна Ивахно отметила девяностолетний Юбилей.
Каждому понятно, что дожить до этого возраста совсем не просто. И главное, в чём эти люди нуждаются - это любовь и забота близких и всех окружающих их людей. За свою долгую и нелегкую жизнь ей пришлось пережить многое – трудности и заботы, радости и печали...
В этот день жители Ставропольского края могут получить необходимую правовую консультацию по интересующим вопросам согласно представленным адресам приема.
|
№ п/п |
Наименование адвокатского образования, учреждения |
Адрес места проведения приема |
Время приема |
Контактный телефон |
|
Ставропольская коллегия адвокатов, адвокатский кабинет Андроповский район адвокат Данелян Нора Арташесовна адвокат Идрисов Идрис Сулейманкадиевич |
с. Курсавка ул. Комсомольская, 1 с. Курсавка, ул. Статейчука, 100 |
09.00-13.00 09:00-13:00 |
8-928-340-34-87 8-918-793-56-05 |
|
|
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Андроповский центр социального обслуживания населения» |
с. Курсавка, ул. Стратийчука, 70 |
08.00-16.00 |
(86556) 6-38-14 |
|
|
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Курсавский региональный колледж «Интеграл» |
с. Курсавка ул. Титова,15 |
10.00-14.00 |
(86556) 6-21-7 |

Не все знают, какого числа принято отмечать Всемирный День Доброты – а ведь в 2018 году празднику исполняется ровно 10 лет. Международный Добрый День отмечается 13 ноября (во вторник) и официальным выходным не является. Каждый должен напомнить себе, что человека красят только хорошие поступки и светлые мысли, благородство и готовность помочь. Ведь в нашем мире многие за ежедневными заботами и стрессом забыли о милосердии и сострадании, о том, что мир нуждается в нашем открытом сердце, доброжелательности и чуткости. Суть данного движения его участники объясняли тем, что человечество должен быть гуманнее, а все люди – более чуткими и милосердными. Идея состоит в том, чтобы сделать мир добрее, ведь совершать добрые и благородные дела вовсе не сложно. Ведь доброта может многое, а именно объединить все народы и спасти планету от разрушения.
ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!
ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА НЕВОСТРЕБОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПО ОМС НЕВОЗМОЖНО!
Новый вид мошенничества появился в «Интернете». Злоумышленники создают в сети ресурсы, присваивая себе громкие названия «Единый центр компенсаций по страховке», «Центр неиспользованных медицинских услуг» и другие, используют символику официальных ведомств и активно ищут своих жертв, используя все средства связи. Размещается реклама, на электронную почту и в социальных сетях пользователям приходят письма с предложением перейти на сайт, проверить свой полис ОМС и получить выплаты за неиспользованные медицинские услуги. После ввода персональных данных на экране высвечивается сумма в несколько сотен тысяч рублей. Но чтобы получить её, застрахованному необходимо оплатить организационный сбор, зачастую несколько раз.
На самом деле согласно законодательству никаких компенсационных выплат, «сэкономленных» на лечении, не существует. Система ОМС построена таким образом, чтобы обеспечить оказание каждому пациенту необходимой с учетом его заболевания и состояния помощи, даже если её стоимость превысила уплаченные за этого пациента страховые взносы. Одновременно не предусмотрена возможность возмещения денежных средств гражданину, если он не воспользовался правом бесплатного лечения. Такая «экономия» идет на оплату медпомощи, оказанной другим пациентам. Кроме того, непосредственно граждане страховых взносов в фонд ОМС не платят, за них платит работодатель или краевые власти, если человек не работает. Поэтому о возврате не может быть и речи.
ТФОМС СК призывает жителей Ставропольского края быть бдительными и не поддаваться на махинации киберпреступников.
Если у вас возникли какие-то сомнения или вопросы, касающиеся обязательного медицинского страхования, обращайтесь к своему страховому представителю или звоните по телефону 8-800-707-11-35 (звонок бесплатный). Вы сможете получить необходимую консультацию специалиста по защите прав застрахованных.
2 ноября 2018 года в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Андроповский ЦСОН» было проведено мероприятие посвященное празднованию «Дня народного единства».
Дети с интересом слушали доклад и смотрели презентацию об истории праздника, о том, что в нашей стране произошло немало важных событий, и все они снова и снова подтверждали, что сила российского народа в его единении.
Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.
«День народного единства» был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
В сентябре 1611 года "торговый человек", нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Так во главе второго земского ополчения стали два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием.
Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.
С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. По указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.
26 октября в ГБУСО «Андроповский центр социального обслуживания населения» в целях обеспечения информированности населения о работе отделений центра, оказываемых услугах, наличии штатных сотрудников был проведен День открытых дверей.
Данное мероприятие проводилось в зале социо-культурной деятельности. Были приглашены и присутствовали молодые инвалиды, старшеклассники школ для проведения профориентационной работы.
Директор учреждения Крапивко Марина Павловна рассказала о целях и задачах, о программах и достижениях, о праздниках и буднях Центра.











